Category: Gimnasia Artística

Camponato Sudamericano Gimnasia Artística 2022

Campeonato Sudamericano y Open Cup de Gimnasia Aeróbica.

  • Fecha:  17 al 22 de Agosto
  • Sede: Lima – Perú

 

 

 

Campeonato Sudamericano Mayores Gimnasia Artística Masculina y Femenina

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA Y FEMENINA SENIOR

Fecha: 8 a 12 Diciembre 2021
Lugar: Complejo “La Superiora”, San Juan – Argentina

San Juan es una ciudad en el valle al este de la cordillera de los Andes, en la zona central occidental de Argentina, la temperatura para la semana del Campeonato es aproximadamente de 15°C mínima a 30°C máxima

GIMNASIA ARTÍTSICA MASCULINA 
Mayol Santiago
Villafañe Daniel
Alfieri Luca
Jato Julian
Molinari Federico
Agostinelli Santiago
Gómez Santiago
Barrionuevo Enzo
Acuña Laureano
Inguanti Julián
Gutiérrez Franco
González Cristopher
ARGENTINA 🇦🇷
Salazar Aranda Christian BOLIVIA 🇧🇴
Gabriel Faria
Johnny Oshiro
Josué Heliodoro
Patrick Sampaio
Rankiel Neves
Yuri Guimarães
BRASIL 🇧🇷
Varas Echeverria Ignacio
Álvarez Vergara Joel
Armijo Subaique Josué
Bustos Bustamante Yosias
Lira Jiménez Agustín
Raffo De La Jara Juan Francisco
CHILE 🇨🇱
Jiménez Giraldo Dilan Andres
Bohórquez Cantor Kristopher Steven
Graff Zamorano Christopher Robert
COLOMBIA 🇨🇴
Chiriboga Guerrero Israel Fernando
Calvache Arias Pablo Jhosua
Valencia Zambrano Johnny Adrian
Pilay Saigua Joan Leonardo
ECUADOR 🇪🇨
León Prado Muñoz Arian
Gallegos Mauricio
Moreto Lozano Jesús Augusto
Garfias Chan Nicolás Andrés
Pizarro Silva Luis Enrique
PERÚ 🇵🇪
Rostagno Rios Víctor URUGUAY 🇺🇾

GIMNASIA ARTÍTSICA FEMENINA 
Saucedo Rocío
Mesropian Meline
Magistrati Abigail
Martínez Leila
Carraro Brisa
Gasparri Aylen Rocio
Curti Ruiz Milagros
Bonora Manuela
Palmou Felicitas
Estarli Agistina
Pereyra Valeria
Pietrantuono Romina Micaela
ARGENTINA 🇦🇷
Provence Ashley Celina
Every Amika Chaeli
ARUBA 🇦🇼
Heredia CamilaBOLIVIA 🇧🇴
Ana Luíza Lima
Beatriz Benedetti
Beatriz Lima
Camille Fonseca
Carolyne Pedro
Júlia Soares
BRASIL 🇧🇷
Santi Muñoz Franchesca
Marihuan Rubio Antonia
Hofmann Muñoz Elisa
Casella Carcamo Francisca
Reyes Castilo Allison
Pinto Bustos Maria Catalina
CHILE 🇨🇱
Mesa AngelicaCOLOMBIA 🇨🇴
Perea Ponce Alais
Santacruz Verdezoto Angie
ECUADOR 🇪🇨
Méndez Reyes Ana Karina
Diaz Mendoza Fabiola
Zuñiga Amuruz Maria Fernanda
Rengifo Arellano Ana Ximena
Cuneo Cosio Fabiana Gudelia
PERÚ 🇵🇪
Cedrés PierinaURUGUAY 🇺🇾
Martinez GetsemryVENEZUELA 🇻🇪

GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA
SUBDIVISION 1 GAMCHILE 🇨🇱
COLOMBIA 🇨🇴
URUGUAY 🇺🇾
ARGENTINA B1
ARGENTINA B2
SUDIVISION 2 GAMECUADOR 🇪🇨
BOLIVIA 🇧🇴
PERU 🇵🇪
ARGENTINA B3
ARGENTINA B4
SUDDIVISIÓN 3 GAMARGENTINA 🇦🇷
BRASIL 🇧🇷
ARGENTINA B5
ARGENTINA B6
GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA
SUBDIVISIÓN 1 GAFBOLIVIA 🇧🇴
ARUBA 🇦🇼
ECUADOR 🇪🇨
CHILE 🇨🇱
SUBDIVISIÓN 2 GAFBRASIL 🇧🇷
ARGENTINA 🇦🇷
SUBDIVISIÓN 3 GAFPERÚ 🇵🇪
COLOMBIA 🇨🇴
URUGUAY 🇺🇾
ARGENTINA Team B
VIERNES 10 DIC
08H00 - 10H40ENTRENAMIENTO PROGRAMADOS GAMCOMP. LA SUPERIORA
10H40 - 13H00ENTRENAMIENTO PROGRAMADOS GAF
14H00 - 16H40ENTRENAMIENTO PROGRAMADOS GAM
16H40 - 19H00ENTRENAMIENTO PROGRAMADOS GAF
19H30INAUGURACION
SABADO 11 DIC
09H00 - 12H20COMPETENCIA SUBD 1 GAMCOMP. LA SUPERIORA
09H20 - 11H40COMPETENCIA SUBD 1 GAF
12H30 - 15H50COMPETENCIA SUBD 2 GAM
12H50 - 15H10COMPETENCIA SUBD 2 GAF
16H00 - 19H20COMPETENCIA SUBD 3 GAM
16H20 - 18H40COMPETENCIA SUBD 3 GAF
19H30 - 20H00PREMIACION ALL AROUND Y EQUIPO GAM-GAF
DOMINGO 12 DIC
08H00 - 11H00ENTRENAMIENTO LIBRE GAM - GAF (SOLO FINALISTAS)COMP. LA SUPERIORA
11H30REUNION GOLDEN RULES FIG (ENTRENADORES, DIRIGENTES)HOTEL DELEGACIONES
14H30 - 19H00FINAL POR APARATOS GAM - GAFCOMP. LA SUPERIORA
19H15 - 20H15PREMIACION

Circular CONSUGI: Reglamentos Age Group GAM, GAF, GR

Me permito informar que el reglamento y Campeonato Age Group GAM GAF de la Confederación, se mantendrá hasta el próximo Ciclo Ólímpico; esto quiere decir que durante los años 2020 y 2021 se competirá con el reglamento que se ha venido trabajando durante los Campeonatos anteriores. Estos reglamentos difieren de los reglamentos Age Group de la UPAG, sobretodo en GAF.

La decisión, se tomó durante la reunión virtual de la CONSUGI realizada el pasado 9 de mayo del presente año por decisión unánime de las 10 Federaciones asistentes y teniendo en cuenta la actual situación sanitaria de la mayoría de los países sudamericanos por la pandemia covid-19. Para el año 2022, las comisiones técnicas GAM GAF y los Presidentes de la Federaciones afiliadas a la CONSUGI, definirán y aprobarán el reglamento a implementar para el siguiente ciclo olímpico.

En el caso de Gimnasia Rítmica, las presidentes de las comisiones técnicas Luz Vanegas (CONSUGI) y Marcia Aversani Lourenço (UPAG) unificaron el reglamento Age Group de la FIG con ligeros cambios, los cuales se adjuntan.

REGLAMENTACIÓN GIMNASIA RÍTMICA – UPAG

REGLAMENTACIÓN GIMNASIA RÍTMICA – CONSUGI

 

Atte.

Juan Navor Medina
Presidente Confederación Sudamericana de Gimnasia

Campeonato Sudamericano USAG de Gimnasia Artística

La Confederación Sudamericana de Gimnasia, Federación Colombiana de Gimnasia y Liga Vallecaucana de Gimnasia invitan a todos los clubes de Sudamericana al Campeonato Sudamericano USAG 2019 de Gimnasia artística que se realizará entre el 28 de noviembre y el 1 de diciembre en Cali – Colombia.

Orden de Paso

Sudamericano Mayores de Gimnasia Artística 2019

FINAL POR APARATOS

GAM

 

GAF

 

FINALISTAS POR APARATOS

 

 

 

 

 

RESULTADOS FINALES

 

 

 

 

RESULTADOS PRELIMINARES

 

 

 

 

 

Nomina Participantes
ARGENTINA
  • JATO JULIAN
  • MAYOL SANTIAGO
    AREAN ANDRES
  • CHIAPPONI IVO
  • GUTIERREZ FRANCO
  • PAEZ ULISES
  • Martina DOMINICI
  • Abigail MAGISTRATI
  • Agustina PISOS
  • Luna FERNANDEZ
  • Valeria PEREYRA
  • Sira MACIAS
BRASIL
  • SANTOS DE SOUZA LEONARDO
  • RODRIGUEZ FLORENCIO
  • BARRETO JUNIOR FRANCISCO
  • FOURO DA SILVA PERICLES
  • DE SOUZA BITENCOURT LUCAS
  • NORY MARIANO ARTHUR
BOLIVIA
  • DIANA STEPHANY VASQUEZ
  • DIANNE SABRINA SORIA
  • MARIA CELESTE ARAUZ
CHILE
  • ALVAREZ VERGARA JOEL
  • BUSTOS BUSTAMANTE YOSIAS
  • VARAS ECHEVERRIA IGNACIO
  • PERALTA AGUILAR LUIS
  • MIRANDA RAFAEL
  • FRANCHESCA  SANTI
  • MARTINA  CASTRO
  • SIMONA CASTRO
  • MARIA DEL MAR PEREZ
  • MARIA DEL SOL PEREZ
COLOMBIA
  • Angelica MESA VERGARA
  • SABRINA PAOLA CORTES
  • ANGIE NATALY RODRIGUEZ
  • LAURA VALENTINA PARDO
  • Yiseth Eliana VALENZUELA
  • CARLOS CALVO
  • ANDRES FELIPE MARTINEZ
  • DIDIER YAMIT LUGO
  • JAVIER SANDOVAL
  • JOSE DAVID TORO
ECUADOR
  • CHIRIBOGA GUERRERO
  • DANIELA ANETTE
  • Monserrath MORA
  • MARIA  TABANGO
PARAGUAY
  • Sol ACOSTA
PANAMÁ
  • Laura RODRIGUEZ
  • Cloe GODOY
PERÚ
  • Fabiola DIAZ
  • Venere ORNA
  • Nadya Trinidad CHACON
  • Ana Valentina SARANGO
  • NICOLE ESPINOZA PANIURA
  • ARIANA GABRIELA ORREGO
  • LEON PRADO MUÑOZ AREAN
  • AGÜERO BARRERA DANIEL ALEJANDRO
  • MORETO LOZANO JESUS AUGUSTO
  • PIZARRO SILVA LUIS ENRIQUE
  • FIGUEROA PIO JIMMY JORDAN
  • GALLEGOS CHACON MAURICIO
URUGUAY
  • ROSTAGNO  VICTOR
  • CABRERA GERARDO
  • Pierina CEDRÉS
VENEZUELA
  • Katriel de SOUSA
  • TREJO BASALO ADICKXON
  • ROJO MENDOZA JUNIOR
  • FUENMAYOR  JOSTYN
  • PUENTES MAYCOL
  • BRICEÑO REYES ORLANDO
  • ACOSTA  EDWIN

 

Cali 2019: Sudamericano Age Group de Gimnasia Artítica

La Federación Colombiana de Gimnasia junto a la Liga de Gimnasia del Valle del Cauca desarrollan el Campeonato Sudamericano Grupo de Edades, Infantil y Juvenil 2019, el cual se desarrollará entre las fechas del 15 al 21 de octubre.