Campeonato Sudamericano de Gimnasia Rítmica
Grupo de Edades, Juveniles y Senior
Individual y Conjunto,
- Fecha: 28 nov. al 5 Dic.
- Sede: Paipa – Colombia
- Directivas Sudamericano Rítmica 🔽 Descargar
🔟 RESULTADOS EN VIVO
📽️ TRANSMISIÓN EN VIVO
Campeonato Sudamericano de Gimnasia Rítmica
Grupo de Edades, Juveniles y Senior
Individual y Conjunto,
🔟 RESULTADOS EN VIVO
📽️ TRANSMISIÓN EN VIVO
Campeonato Sudamericano y Open Cup de Gimnasia Aeróbica.
Campeonato Sudamericano y Open Cup de Gimnasia Aeróbica.
CAMPEONATO SUDAMERICANO DE GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA Y FEMENINA SENIOR
Fecha: 8 a 12 Diciembre 2021
Lugar: Complejo “La Superiora”, San Juan – Argentina
San Juan es una ciudad en el valle al este de la cordillera de los Andes, en la zona central occidental de Argentina, la temperatura para la semana del Campeonato es aproximadamente de 15°C mínima a 30°C máxima
GIMNASIA ARTÍTSICA MASCULINA | |
---|---|
Mayol Santiago Villafañe Daniel Alfieri Luca Jato Julian Molinari Federico Agostinelli Santiago Gómez Santiago Barrionuevo Enzo Acuña Laureano Inguanti Julián Gutiérrez Franco González Cristopher | ARGENTINA 🇦🇷 |
Salazar Aranda Christian | BOLIVIA 🇧🇴 |
Gabriel Faria Johnny Oshiro Josué Heliodoro Patrick Sampaio Rankiel Neves Yuri Guimarães | BRASIL 🇧🇷 |
Varas Echeverria Ignacio Álvarez Vergara Joel Armijo Subaique Josué Bustos Bustamante Yosias Lira Jiménez Agustín Raffo De La Jara Juan Francisco | CHILE 🇨🇱 |
Jiménez Giraldo Dilan Andres Bohórquez Cantor Kristopher Steven Graff Zamorano Christopher Robert | COLOMBIA 🇨🇴 |
Chiriboga Guerrero Israel Fernando Calvache Arias Pablo Jhosua Valencia Zambrano Johnny Adrian Pilay Saigua Joan Leonardo | ECUADOR 🇪🇨 |
León Prado Muñoz Arian Gallegos Mauricio Moreto Lozano Jesús Augusto Garfias Chan Nicolás Andrés Pizarro Silva Luis Enrique | PERÚ 🇵🇪 |
Rostagno Rios Víctor | URUGUAY 🇺🇾 |
GIMNASIA ARTÍTSICA FEMENINA | |
---|---|
Saucedo Rocío Mesropian Meline Magistrati Abigail Martínez Leila Carraro Brisa Gasparri Aylen Rocio Curti Ruiz Milagros Bonora Manuela Palmou Felicitas Estarli Agistina Pereyra Valeria Pietrantuono Romina Micaela | ARGENTINA 🇦🇷 |
Provence Ashley Celina Every Amika Chaeli | ARUBA 🇦🇼 |
Heredia Camila | BOLIVIA 🇧🇴 |
Ana Luíza Lima Beatriz Benedetti Beatriz Lima Camille Fonseca Carolyne Pedro Júlia Soares | BRASIL 🇧🇷 |
Santi Muñoz Franchesca Marihuan Rubio Antonia Hofmann Muñoz Elisa Casella Carcamo Francisca Reyes Castilo Allison Pinto Bustos Maria Catalina | CHILE 🇨🇱 |
Mesa Angelica | COLOMBIA 🇨🇴 |
Perea Ponce Alais Santacruz Verdezoto Angie | ECUADOR 🇪🇨 |
Méndez Reyes Ana Karina Diaz Mendoza Fabiola Zuñiga Amuruz Maria Fernanda Rengifo Arellano Ana Ximena Cuneo Cosio Fabiana Gudelia | PERÚ 🇵🇪 |
Cedrés Pierina | URUGUAY 🇺🇾 |
Martinez Getsemry | VENEZUELA 🇻🇪 |
GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA | |
SUBDIVISION 1 GAM | CHILE 🇨🇱 COLOMBIA 🇨🇴 URUGUAY 🇺🇾 ARGENTINA B1 ARGENTINA B2 |
SUDIVISION 2 GAM | ECUADOR 🇪🇨 BOLIVIA 🇧🇴 PERU 🇵🇪 ARGENTINA B3 ARGENTINA B4 |
SUDDIVISIÓN 3 GAM | ARGENTINA 🇦🇷 BRASIL 🇧🇷 ARGENTINA B5 ARGENTINA B6 |
GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA | |
SUBDIVISIÓN 1 GAF | BOLIVIA 🇧🇴 ARUBA 🇦🇼 ECUADOR 🇪🇨 CHILE 🇨🇱 |
SUBDIVISIÓN 2 GAF | BRASIL 🇧🇷 ARGENTINA 🇦🇷 |
SUBDIVISIÓN 3 GAF | PERÚ 🇵🇪 COLOMBIA 🇨🇴 URUGUAY 🇺🇾 ARGENTINA Team B |
VIERNES 10 DIC | ||
08H00 - 10H40 | ENTRENAMIENTO PROGRAMADOS GAM | COMP. LA SUPERIORA |
10H40 - 13H00 | ENTRENAMIENTO PROGRAMADOS GAF | |
14H00 - 16H40 | ENTRENAMIENTO PROGRAMADOS GAM | |
16H40 - 19H00 | ENTRENAMIENTO PROGRAMADOS GAF | |
19H30 | INAUGURACION | |
SABADO 11 DIC | ||
09H00 - 12H20 | COMPETENCIA SUBD 1 GAM | COMP. LA SUPERIORA |
09H20 - 11H40 | COMPETENCIA SUBD 1 GAF | |
12H30 - 15H50 | COMPETENCIA SUBD 2 GAM | |
12H50 - 15H10 | COMPETENCIA SUBD 2 GAF | |
16H00 - 19H20 | COMPETENCIA SUBD 3 GAM | |
16H20 - 18H40 | COMPETENCIA SUBD 3 GAF | |
19H30 - 20H00 | PREMIACION ALL AROUND Y EQUIPO GAM-GAF | |
DOMINGO 12 DIC | ||
08H00 - 11H00 | ENTRENAMIENTO LIBRE GAM - GAF (SOLO FINALISTAS) | COMP. LA SUPERIORA |
11H30 | REUNION GOLDEN RULES FIG (ENTRENADORES, DIRIGENTES) | HOTEL DELEGACIONES |
14H30 - 19H00 | FINAL POR APARATOS GAM - GAF | COMP. LA SUPERIORA |
19H15 - 20H15 | PREMIACION |